Центр общественного видеонаблюдения в Воронеже ведет контроль за ходом выборов в режиме онлайн, об этом сообщили в пресс-центре областной избирательной комиссии Воронежской области.
В ситуационном центре Общественной палаты Воронежской области идёт прямая трансляция из помещений УИК. Вся процедура голосования — в реальном времени.
При поступлении сигнала о нештатной ситуации проводится оперативная проверка: уточняется участок, анализируются видеозаписи и материалы наблюдателей.
Всего на избирательные участки региона направлено 5 756 наблюдателей, из них 3 148 — от субъектов общественного контроля.
Действует «горячая линия» с экспертами и юристами:
Такая система позволяет быстро реагировать на ситуации, обеспечивает прозрачность и укрепляет легитимность голосования.
По итогам первых двух дней в Воронежской области явка избирателей составила 60,48%. Явка избирателей по городу Воронежу — 49,41% В голосовании приняли участие 1 082 078 избирателей Воронежской области.
20 сентября с рабочим визитом регион посетила член Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Боровова. Она изучила систему общественного контроля.
«Работа организована четко, — заявила Ирина Боровова. — Любой человек может прийти, познакомиться с тем, как проходит голосование во всех муниципалитетах, задать вопросы. В Общественной палате работают люди совершенно разных профессий, и видно, насколько они объединены одной целью, чтобы выборы прошли достойно и право каждого было реализовано в полном объеме».
Напомним, в первый день голосования Штаб общественного наблюдения посетили участники Международного фестиваля молодёжи, который проходил в Екатеринбурге. В Воронежскую область приехали 28 человек, в том числе десять электоральных экспертов из Колумбии, Индонезии, Бенина, Иордании, Туниса, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Египта и Кении. Участники форума прошли курс лекций и практикумов и теперь изучают, как организован избирательный процесс в России.