134

Юристы разъясняют, должен ли подросток платить налог на имущество

Воронеж, 3 февраля - Аиф-Воронеж.

Право владения недвижимостью подразумевает и обязанность платить в казну соответствующие налоги, размер и форма которых определяется законодательством о налогах и сборах.

Жители Воронежской области нередко обращаются в Региональную общественную приемную «Единой России» с просьбой дать разъяснения по тому или иному случаю, связанному с практическим применением законов, регулирующих уплату налогов. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию юридическую консультацию на эту тему.

«На несовершеннолетнего оформлена часть недвижимого имущества (квартиры) в собственность. Налоговой службой выслано уведомление об оплате несовершеннолетним налога на имущество. Насколько это законно?»

«Бремя уплаты налога за несовершеннолетнего налогоплательщика лежит на законных представителях ребенка (родителях, опекунах и др.). Разъяснения данного вопроса приведены в письме ФНС от 23.04.2009 года: обязанность по уплате налога на доходы физических лиц и представлению налоговой декларации обусловлена фактом получения доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, и не зависит от возраста налогоплательщика.

Пунктом 1 ст. 26 и п. 2 ст. 27 Налогового Кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законных представителей, в качестве которых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители.

На основании п. 4 ст. 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со ст. 44 Кодекса. Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка.

Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель».

Напоминаем, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Воронежской области приемы граждан сотрудниками общественных приемных партии «Единая Россия» и депутатами всех уровней проводятся в дистанционном формате.

Заявления и обращения можно направлять:

- на адрес электронной почты региональной общественной приемной «Единой России» op@voronezh.er.ru,

- оставить обращение на сайте voronezh.er.ru в разделе «Приемная» – «Форма обратной связи»,

- по телефону 8 (473) 239-93-39,

- через социальные сети регионального отделения партии: ВКонтактеОдноклассникиFacebookInstagram,

- почтой по адресу: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, д.33 (простым письмом),

- оставить письменное обращение в специальном почтовом ящике, который установлен в самом здании приемной (пр-т Революции, д. 33, холл 1 этажа).

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых