Примерное время чтения: 2 минуты
154

Эксперты рассказали, как взыскивать денежный или имущественный долг

Воронеж, 10 марта - Аиф-Воронеж.

Отношения между должником и займодавцем порой становятся поводом для трений и конфликтов, которые можно и должно регулировать только на правовой основе.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию юридическую консультацию на эту тему, подготовленную компетентными специалистами Региональной общественной приемной «Единой России». 

«Можно ли взыскать с должника денежные средства по выданной им расписке?»

«Согласно статье 807 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК) по договору займа одна сторона (займодавец) передает под расписку в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу статьи 810 ГК РФ заемщик (должник) обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. 309 ГК РФ данные обязательства необходимо исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В том случае если заемщик в установленный срок не вернул денежные средства, предоставленные ему в качестве долга, займодавец для защиты своих прав и законных интересов имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)