Центробанк повысил ключевую ставку с 13% до 15% годовых. Такое решение принял совет директоров Банка России в пятницу, 27 октября. Это уже четвертое повышение ключевой ставки, в последний раз регулятор поднял ее в сентябре с 12% до 13%.
«Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России», — говорится в сообщении. Среди причин для повышения ключевой ставки Центральный банк также называет «увеличение внутреннего спроса, которое все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг» и «высокие темпы роста кредитования».
Эксперты отмечают, что рост ставки рефинансирования ЦБ автоматически провоцирует увеличение банковских ставок по кредитам и вкладам.
О повышении ставок по вкладам и накопительным счетам объявил ВТБ. В среднем рост ставок по ним составит 2,5 п.п. – до 15%. Ранее о повышении максимальной ставки по депозитам до 14% объявили «Сбербанк» и «Росбанк». Также о коррекции условий по сберегательным программам сообщили «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Открытие».
По прогнозам экспертов увеличение доходности по вкладам составит порядка 50-70% от повышения ключевой ставки, то есть около 1%-1,4%. Это повлияет на динамику рынка пассивов, который в этом году может вырасти на 20%. Рублевые депозиты увеличатся с начала года более, чем на четверть и достигнут 25,4 трлн рублей. Средства до востребования в рублях также покажут существенный прирост, который составит 14% по итогам года.
«Подобных ставок на рынке не было 1,5 года, и сейчас у потребителей появилась возможность зафиксировать доходность по вкладу на длительную перспективу, когда ключевая ставка стабилизируется и вернется к меньшим значениям. Россияне научились быстро и гибко реагировать на текущие изменения на финансовом рынке, поэтому в ближайшее время мы увидим еще одну волну резкого спроса на сберегательные инструменты», – сообщила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.