Аргументы и Факты
vrn.aif.ru
16+
Воронеж
Аргументы и Факты
vrn.aif.ru
16+
Воронеж
Примерное время чтения: 2 минуты
74

Свыше 15 незаконных свалок обнаружили в Воронежской области с начала года

Воронеж, 28 ноября - Аиф-Воронеж.

16 незаконных свалок общей площадью 18 га обнаружили на территории Воронежской области с начала 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе межрегионального управления Россельхознадзора в пятницу, 28 ноября.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число несанкционированных свалок снизилось — тогда их было 37.

В 2025 году больше всего нарушений зафиксировали в Богучарском районе, где из общего числа обнаружили 4 незаконные свалки. Последнюю из них выявили 1 октября. Территория площадью 0,12 га была завалена битым стеклом, строительным мусором, порубочными остатками и пластмассовыми бутылками.

Ранее на этом участке брали пробы почвы. Результаты исследований показали превышение предельно допустимых концентраций бензпирена, а также тяжёлых металлов — меди, свинца и цинка, которые не только загрязняют почву, но и могут наносить вред здоровью человека. В связи с этим подобные участки подлежат рекультивации.

Всего за 11 месяцев 2025 года по фактам нарушений земельного законодательства выдали пять предостережений, 14 предписаний и три претензии о добровольном возмещении вреда, причинённого почвам.

Ранее vrn.aif.ru сообщал, что в конце ноября в Семилукском районе обнаружили крупную свалку. Она образовалась на территории памятника природы областного значения «Ендовище». Площадь загрязнения составляет почти 3 тысячи кв.м.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах