В Семилукском районе возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при отчуждении из федеральной собственности земельного участка площадью свыше 300 га, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.
По данным надзорного ведомства, в 1994 году ФГУП «Семилукский лесной селекционный опытно – показательный питомник» бессрочно предоставили участок площадью 333 га в селе Ендовище для ведения лесного хозяйства. На территории создали уникальную коллекцию хозяйственно ценных форм карельской березы и сортоиспытательный участок тополей. В 2006 году Семилукский лесной селекционный опытно-показательный питомник был реорганизован в ОАО «Семилукский лесопитомник». При этом на баланс акционерного общества участок не передали. По действующему законодательству, он оставался в федеральной собственности.
В июне 2013 года на основании заявления гендиректора лесопитомника администрация Семилукского района незаконно вынесла постановление о передаче данной территории коммерческой организации без проведения конкурса.
Земля была внесена в качестве доли в уставный капитал ООО «РегионЦентрИнвест», который разделил ее на 25 участков и выставил их на продажу на рынке недвижимости. Российской Федерации причинили ущерб на сумму кадастровой стоимости земли, которая составляет 4,1 млн рублей.
«Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокуратурой района», - отметили в надзорном ведомстве.