Примерное время чтения: 2 минуты
57

Отрезанную пилой руку пришили мужчине воронежские хирурги

Воронеж, 26 августа - Аиф-Воронеж.

Воронежец случайно отрезал себе кисть левой руки циркулярной пилой во время ремонта в доме. Инструмент отсёк ему четыре пальца из пяти, сообщили в региональном минздраве в понедельник, 25 августа.

ЧП произошло в конце июля, когда мужчина пилил доски. Соседи оказали пострадавшему первую помощь и вызвали скорую.

Воронежца доставили в областную больницу №1. Оценив степень и характер повреждений, врачи приняли решение пришить руку мужчине.

«Это была одна из наиболее сложных форм ампутации, поскольку линия ранения проходила в том месте, где артерии уже поделились на мелкие ветви, идущие к каждому пальцу. Требовалась кропотливая работа по восстановлению каждого пальца в отдельности», — рассказала пластический хирург отделения пластической хирургии ВОКБ №1 Елена Конарева, которая и провела сложную операцию по реплантации кисти.

Хирургическое вмешательство длилось более шести часов. Медики сопоставили отломки, зафиксировали их специальными штифтами и спицами, сшили сухожилия сгибателей и разгибателей, восстановили четыре артерии, четыре вены и все нервы, ведущие к каждому повреждённому пальцу.

Врачам удалось спасти руку мужчины, и после операции кисть прижилась. Во время периода реабилитации пациент неукоснительно выполнял рекомендации врачей, в том числе отказался от многолетней привычки курения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах