С начала года 2765 человек жителей Воронежской области обратились за медпомощью после нападения животных с укусами, оцарапываниями и ослюнениями, сообщает пресс-служба регуправления Роспотребнадзора.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких случаев уменьшилось на 17,4%.
Также сократилось число случаев лабораторно подтверждённого бешенства животных. Оно было выявлено восемь раз в Воронеже и в четырёх районах. Заболевание зарегистрировали у пяти кошек, двух лисиц и одной собаки. За аналогичный период 2019 года таких случаев было в 2,2 раза больше.
Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что чаще всего животные, нападали в Аннинском, Бобровском, Богучарском, Борисоглебском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Каменском, Кантемировском, Новоусманском, Острогожском, Павловском, Петропавловском, Репьевском, Россошанском и Семилукском районах.
Санврачи напоминают, что летальность при бешенстве составляет 100%. Защититься от заболевания можно только с помощью своевременной вакцинации.
Около 2,3 тыс. воронежцев обратились за медпомощью из-за нападения животных
Более 1,3 тыс. воронежцам понадобилась медпомощь после нападения животных
С начала года бешенство в Воронежской области обнаружили у кошек и лис
За 2019 год в Воронежской области обнаружили 33 бешеных животных
Губернатор ввел в Воронеже карантин по бешенству животных