Артём Селютин, осужденный в Воронеже на 20 лет колонии строгого режима за убийство учительницы, проведет остаток жизни в колонии особого режима. Суд в Луганской Народной Республике (ЛНР) приговорил его к пожизненному заключению за ряд жестоких преступлений, совершенных на территории республики. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по ЛНР 20 декабря.
Следствие и суд установили, что в январе 2021 года, до убийства Натальи Тушинской в Воронеже, Артём Селютин вместе с подельником совершили жестокое нападение на супружескую пару в городе Ирмино (ЛНР). Вооруженные преступники проникли в частный дом, где проживали гражданские супруги, и, угрожая им расправой, потребовали отдать деньги и ценности.
Хозяин дома, пытаясь спасти себя и жену, сообщил, что все сбережения находятся в машине, и передал ключи Селютину. Однако, не обнаружив в автомобиле денег, Селютин пришел в ярость. Он вернулся в дом, где подельник удерживал супругов, и несколько раз ударил хозяина ножом. После этого, второй преступник нанес женщине удар топором по голове. Когда раненый муж попытался защитить жену, Селютин добил его топором.
Завершив расправу, преступники забрали из дома деньги и ценности, после чего, чтобы скрыть следы, подожгли жилище. Селютина судили сразу по нескольким статьям, включая грабеж, разбой, убийство и умышленное уничтожение имущества. Его подельник скончался до вынесения приговора.
Стоит отметить, что ранее, в 2022 году, Воронежский областной суд приговорил Артёма Селютина к 20 годам колонии строгого режима за зверское убийство учительницы математики воронежской школы №1 Натальи Тушинской. Преступление было совершено 2 февраля 2021 года, когда Селютин нанес женщине не менее 16 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте.
Во время судебного процесса в Воронеже родственники Натальи Тушинской настаивали на пожизненном заключении для убийцы, в то время как прокуроры требовали 23 года лишения свободы. Сам Селютин в последнем слове назвал себя “уродом” и заявил, что будет молиться о зарезанной учительнице.
Однако, жестокость преступлений, совершенных Селютиным в ЛНР, послужила основанием для вынесения пожизненного приговора. Суд в ЛНР установил, что Селютин и его сообщник не имели постоянного дохода и совершали преступления с целью наживы.
Задержание Артёма Селютина произошло на территории Ростовской области 10 февраля. На допросах он дал признательные показания, которые подтвердил в ходе следственного эксперимента на месте преступления. Результаты психолого-психиатрической экспертизы показали, что Селютин является вменяемым.