Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в мире стабилизировалась, а пандемия закончилась, сообщили vrn.aif.ru в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.
Воронежские медики отметили, что массовая иммунизация населения в этом году проводиться не будет. Более того, Резервный фонд Правительства Российской Федерации не станет финансировать поставки вакцины от коронавируса в регионы.
«Штаммы вируса меняются, поэтому надо выпускать новые вакцины. Пока этот процесс находится на стадии разработки», - рассказали в ведомстве.
Однако облздрав предупредил, что ковид для некоторых категорий населения все еще представляет повышенную опасность. Пока подчиненные Минздраву России ведомства ждут Клинические рекомендации о дальнейшей тактике иммунизации против коронавируса. Также документ будет определять, кому нужно делать прививку в обязательном порядке. Как только эти рекомендации появятся, профилактическую работу продолжат.
Ранее Роспотребнадзор рассказал о новом штамме Пирола. Он более заразен, чем Омикрон.
В Воронежской области отменили режим повышенной готовности из-за ковида
Воронежцам теперь необязательно вакцинироваться от коронавируса
Директора воронежской гостиницы с беженцами оштрафовали из-за вспышки COVID
Минздрав приостановил поставку вакцины от COVID-19 в Воронежскую область