Медико-патриотический фестиваль «Воронеж поможет» (12+) состоялся 13 декабря в одном из торгово-развлекательных центров города по инициативе Воронежской городской Думы. Впервые мероприятие прошло месяц назад. Тогда фестиваль получил такой положительный отклик у воронежцев, что было решено проводить его на регулярной основе.
Взрослые посетители смогли бесплатно пройти электрокардиографию, измерит давление, определить уровень глюкозы и холестерина экспресс-методом, а также получить консультации эндокринолога и врача-профилактолога. Для детей проводилось аппаратное тестирование состояния здоровья и выявление факторов риска с консультацией врача-педиатра, и мастер-класс по гигиене полости рта от профильного стоматолога.
Почетным гостем мероприятия, как и в предыдущий раз, стал председатель Воронежской городской Думы, Герой России Андрей Дьяченко. Он подчеркнул, что медицинское просвещение и забота о здоровье тоже являются своего рода патриотизмом:
«Чтобы наша молодежь росла здоровой и крепкой духовно и физически, необходимо с самых ранних лет прививать навыки заботы о своем здоровье. Также каждому необходимо обладать знаниями по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях. Чем больше в нашей стране ответственных людей, эрудированных в сфере сохранения здоровья, тем сильнее будет наша страна».
Участие в фестивале также приняли депутаты Воронежской городской Думы Анастасия Позднякова, Валерий Данилов, Ольга Струкова, Михаил Гамбург.
Ольга Струкова, директор образовательного центра «Содружество», посетила мероприятие вместе со своими воспитанниками — учениками 10-го медицинского класса. Она сообщила, что дети почти в полном составе изъявили желание принять участие в фестивале и очень заинтересовались лекцией по работе эндокринной системы, которую проводил депутат городской Думы, кандидат медицинских наук Валерий Данилов.
Ветеран боевых действий Михаил Гамбург в беседе с участниками фестиваля подчеркнул, что навыки оказания первой помощи должны быть у каждого — это поможет спасти себя и своих близких в критической ситуации.
Анастасия Позднякова отметила, что проведение таких мероприятий — это системная работа:
«Сегодня это особенно важно. Пока наши бойцы защищают нас на передовой, мы должны помогать им здесь — ответственно относиться к вопросам безопасности и оказания первой помощи».