С января по август в Воронежской области выявили 39 случаев заболевания чесоткой, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора 3 октября.
Среди заразившихся – 15 детей в возрасте 14 лет. Санврачи отмечают, что возбудителем чесотки является клещ Sarcoptes scabei. Симптомы заболевания включают в себя зуд, усиливающийся вечером и ночью, появление высыпаний, эрозий, расчесов, кровянистых корочек. Рост заболеваемости чесоткой приходится на осенне-зимний период.
«Важную роль в борьбе с чесоткой являются раннее выявление и лечение заболевших, выявление и при необходимости профилактическое лечение контактных лиц. Так же необходимо соблюдать правила личной гигиены. При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением», - добавили сотрудники Роспотребнадзора.
Придорожное кафе под Воронежем закрыли после пяти случаев отравлений
За неделю 23 воронежца обратились к медикам из-за укусов клещей
Санврачи запретили купаться на двух пляжах под Воронежем
От укусов клещей пострадали более 1,7 тысячи воронежцев
В Воронеже запустят «горячую линию» по качеству школьных товаров