Врачи областной детской больницы №1 удалили кисту из ушной раковины восьмимесячной малышки. Сложность случая заключалась в том, что новообразование проросло через хрящ, сообщили в пресс-службе минздрава Воронежской области в среду, 30 июля.
Родители заметили небольшое образование вскоре после рождения дочери. Сначала оно не доставляло беспокойства, однако к концу июня стало увеличиваться. После этого родители обратились к врачам. Девочку направили на дополнительное обследование.
При проведении МРТ медики обнаружили две кисты, расположенные по обе стороны ушной раковины, и направили малышку на операцию.
Специалисты ЛОР-хирургического отделения аккуратно удалили кисту, сохранив при этом целостность хрящевой ткани. Гистология подтвердила, что новообразование являлось дермоидной кистой.
Спустя неделю после операции малышку выписали домой.
