Отныне все программы предметов будут синхронизированы с государственной итоговой аттестацией. Сложное для понимания обществознание перенесут в старшие классы. А школьные уроки труда больше не будут разделять по гендерному признаку — и девочки, и мальчики смогут вместе учиться готовить и столярничать.
Что ещё ожидает школьников и педагогов в новом учебном году, в материале корреспондента «АиФ-Воронеж».
И варить, и строгать
Министр образования Воронежской области Наталья Салогубова рассказала, что, согласно 704 приказу, в школах региона проходит формирование единого образовательного пространства, которое касается всех организационных моментов. Во-первых, вводятся единые поурочные планирования по предметам.
«Работая долгое время учителем, я понимаю, что это большой плюс для педагога. Берёшь то, что непосредственно можешь применять, поскольку есть единая федеральная образовательная программа. На каждую тему прописано количество часов, которое посвящено контрольным работам. Ребята должны уметь работать на результат и закреплять свои знания. Аналогичная ситуация и с практическими работами. Раньше система страдала перегрузками, и чёткого мониторинга не сосуществовало», — пояснила она.
Также многих родителей беспокоило, что школьная программа не даёт такого материала, который требуется для вузов — это показало проведение ЕГЭ. Теперь же все программы школьных предметов будут синхронизированы с государственной итоговой аттестацией. Кроме того, чтобы облегчить труд администрации школы, выпущены рекомендации по составлению единого расписания на 5-дневную и 6-дневную рабочую неделю.
Поделятся опытом
Историю России дети начнут изучать не с шестого, а с пятого класса, причём — по новым изданиям. В Воронежской области закупили почти 205 тыс. новых учебников для изучения истории в школах. Учебные пособия оснащены новыми информационными технологиями, например, QR-кодами, при сканировании которых можно более подробно узнать о том или ином событии. А вот обществознание, как более сложный предмет, «переедет» в старшие классы.
Кроме того, в 289 школах региона появилось новое оборудование для кабинетов труда и основ безопасности и защиты Родины.
«Несколько школ будут нести нагрузку ресурсных, чтобы педагоги в рамках повышения квалификации могли побывать в таких центрах и научиться правильно использовать оборудование, — сообщила министр. — Например, подобный центр по предмету труда создан в новоусманской школе „Эврика“. Я была там. Коллега показал оборудование, которое позволяет ребятам делать поделки на более высоком уровне. Открытость педагога меня поразила — он часами готов рассказывать о своём накопленном опыте. Теперь труд не делится на труд для мальчиков или девочек. Девчонки стоят у станков, а качество их работ и усердие часто лучше, чем у мальчишек. Мальчишки же иногда готовят лучше, чем девчонки. Оборудование для кабинетов физики, музыки и ИЗО — в планах на следующий год».
Также в регионе собираются продолжить традицию патриотической работы. Запланировано увеличение отрядов движений «Юнармия» и ЮИДовцев. Это очень важно, поскольку все общественные движения не только выполняют свою роль по предназначению, но и являются прекрасной нишей для социализации школьников.
«Мне приятно осознавать, что в программе мониторинга и рейтинга системы дополнительного образования Воронежская область в этом году заняла второе место по охвату ребят. У нас доступно более 1440 программ допобразования», — добавила Наталья Салогубова.
И ещё одна хорошая новость: в этом году в образование пришло 615 молодых педагогов. Таким образом продолжатся ротация кадров и наставничество опытных педагогов, а значит со всеми новыми задачами учительское сообщество справится.
«Раскрытая книга». В Воронеже прошли торжественные линейки
Ученики готовы, а школы? Воронеж готовится к первому звонку
Стадионы и школы. Регион продолжает масштабное строительство соцобъектов
Вместо бургеров – овощи. В воронежских школах объявляют борьбу с ожирением
«Благодарна судьбе». Учитель - о подготовке стобалльников и любви к работе