Сейчас выпускники готовятся к поступлению, школьники гадают, где проведут каникулы, а родители волнуются – ждёт ли всех снова дистанционное «мучение». Как будут проходить выпускные экзамены и зачисление в вузы и техникумы, когда полноценно заработают детские сады и откроются ли в этом году летние оздоровительные лагеря, рассказал руководитель регионального департамента образовании и науки Олег Мосолов.
В онлайн-формате
Итак, ЕГЭ для выпускников, надумавших получать высшее образование, а таких в регионе 9,4 тысяч человек (90% от общего числа), продлится с 3 по 23 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать экзамен в срок, есть резервные дни – 24 и 25 июля и дополнительный период – с 3 по 8 августа.
По словам Олега Мосолова, ребят не будут заставлять надевать маски во время экзамена.

«Прекрасно понимаем, что это дополнительное напряжение для участников ЕГЭ, поэтому перчатки и маски будут обязательны только для организаторов, - пояснил чиновник. – Но если кто-то из абитуриентов по своим соображениям будет находиться в маске, ему никто это не запретит».
Приёмная кампания в российские вузы в этом году продлится по 17 августа и будет вестись исключительно в онлайн-формате. Как и в прежние годы, копии документов можно подать сразу в пять вузов, и у выпускников будет время на раздумье. При этом поступить на бюджет разрешено только в один вуз. Стоимость контрактного обучения в нынешнем году на большинстве факультетов осталась прежней и лишь на некоторых направлениях в связи с инфляцией подорожала на 3%.
В учреждения СПО, как и раньше, нужно отправлять документы по электронной почте. Будет учитываться средний балл аттестата. Приёмная кампания там продлится до 15 августа. Однако если не будут заполнены все бюджетные места, её продлят до 15 ноября.
На третьем этапе
Уже точно известно, что в этом году не будет палаточных лагерей – такой формат детского отдыха не соответствуют требованиям Роспотребнадзора. А вот пришкольные и загородные стационарные детские лагеря всё же откроются.
«Все лагеря заработают на третьем этапе снятия ограничений. Возможно, это произойдёт в десятых числах июля – дата будет зависеть от решения соответствующих ведомств и службы, исходящего из эпидобстановки., - прокомментировал Олег Мосолов. – В этом году пришкольные лагеря примут меньше детей, чем хотелось бы. Такая форма детского отдыха будет осуществляться на базе 700 школ и учреждений дополнительного образования. Сотрудники сдадут тест на ковид – дополнительные средства на эти цели уже выделены организаторам. Что касается летних загородных лагерей, то дополнительных справок с детей требовать не будем – только те, которые спрашивали и в прошлые годы. При этом стационарные лагеря будут работать в закрытом режиме – в течение смены сотрудники не смогут покидать место своей работы».
Все детские сады откроют уже на втором этапе снятия ограничений. Пока же работает 181 дежурная группа, из них 107 – в Воронеже. Их посещают около двух тысяч детей.
27 июня прошёл Всероссийский онлайн-выпускной. Очные выпускные вечера во всех школах были отменены. Тем не менее, их можно будет провести после снятия всех ограничений. Возможно, это станет реальным в течение месяца-двух. При этом уже ясно одно: 1 сентября все школьники сядут за парты.
«Ситуация улучшается кардинально – это видно по таким мегаполисам, как Москва и Санкт-Петербург. Наши дети, однозначно, 1 сентября пойдут в школу. Их будут встречать мои коллеги – учителя. Поверьте, все друг по другу очень соскучились. Школа всегда была местом притяжения, центром любого населённого пункта. Так что школьную форму покупать нужно – она обязательно пригодится», - заключил Олег Мосолов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть