Примерное время чтения: 1 минута
59

Можно ли вернуть деньги за подарочную карту или сертификат?

Категория:  Деньги
Ответ редакции

Часто получается так, что человек по каким-то причинам не может воспользоваться подарочной картой или сертификатом. 

В Управлении роспотребнадзора Воронежской области рассказали, как можно вернуть в таком случае деньги.

Оплатив подарочную карту, ее приобретатель заключает договор. Предъявителю карты предоставляется право получить товар, стоимость которого равнозначна зачисленной сумме.

Верховный суд разъяснил этот момент: «Отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Поэтому уплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара, либо подарочная карта имеет ограниченный срок действия (и этот срок уже истек)».

Таким образом, деньги на счете подарочной карты или сертификата считаются авансом. Если картой не воспользовались, то аванс должен быть возвращен. Кроме того, магазин обязан это сделать, если потребитель хочет получить товар или услугу, а срок действия сертификата закончился. В случае отказа, необходимо требовать деньги, ссылаясь на часть 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Также магазин обязан выдать сдачу, если стоимость товара меньше суммы сертификата. В случаях, когда продавец отказывается вернуть разницу, покупатель имеет право предъявить претензию на необоснованное обогащение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах