Примерное время чтения: 1 минута
42

Губернатор поручил поддерживать культурные инициативы жителей в селах

Воронеж, 23 сентября - Аиф-Воронеж.

Итоги событий лета и вопрос поддержки культурных инициатив жителей в селах Воронежской области обсуждался на совещании губернатора Александра Гусева.

Министр культуры региона Мария Мазур отметила, что центральными темами мероприятий стали 80-летие Великой Победы и 300-летие Воронежской губернии. Летом в области состоялось свыше 14 тысяч мероприятий, которые посетили совокупно около восьми миллионов зрителей. Среди наиболее значимых событий  - XIV Международный Платоновский фестиваль искусств, фестивали «Сквозь века к Великой Победе», «На Троицу», «Воронеж фольклорный», «Песни над Доном», V Летний театральный фестиваль «Раменье-Опера» и другие.

Глава региона подчеркнул, что высокий интерес к летним культурным мероприятиям подтвердил их востребованность:

«Программа действительно масштабная, но в ней мы прежде всего сосредоточены на ключевых направлениях популяризации культуры — с привлечением большого числа людей через масштабные фестивали и мероприятия. В то же время важно уделять внимание учреждениям культуры в сельской местности, домам культуры. Прошу также не упускать их из поля зрения. Мы инвестируем немалые средства в их модернизацию, приводим в порядок и оснащаем современным оборудованием — там должна быть жизнь. И, конечно, нужно дать возможность местным активистам и членам ТОСов пользоваться новыми культурными пространствами, чтобы они стали центрами жизни и творчества». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах