Воронежский «Факел» проиграл стартовый матч в Москве «Динамо»

20 июля в рамках стартовавшего чемпионата РПЛ на столичном стадионе «ВТБ Арена» воронежский «Факел» сыграл против «Динамо».

Хозяева, бронзовые призеры предыдущего чемпионата, принялись атаковать и почти сразу после навеса, исполненного Бителло, Иван Лепский головой переправил мяч в ворота – 1:0.  Вратарь «Факела» Александр Беленов запоздал с выходом.

На 21 минуте Константин Тюкавин с близкого расстояния угодил в штангу воронежских ворот, мяч отскочил во вратарскую и при попустительстве защиты гостей Муми Нгамалё закрепляет преимущество москвичей – 2:0.

Через семь минут счет вырос до крупного – Бителло отдал пас Ярославу Гладышеву и динамовец перекинул его через Беленова – 3:0.

Под занавес тайма Даниил Фомин в борьбе с Ираклием Квеквескири въехал оппоненту в ногу и арбитр Кирилл Левников показал динамовцу красную карточку – удаление. Это первая красная карточка Фомина в РПЛ.

В оставшиеся до перерыва минуты «Факел» мог размочить счет – Евгений Марков из хорошей позиции не попал в створ.

Во втором тайме воронежцы пытаются атаковать по схеме заброс в штрафную – прострел, «Динамо» организует острые контрвыпады. Бил под перекладину Марков – вратарь Андрей Лунев спасает, из выгодной позиции выше ворот отправил мяч вышедший на замену Хызыр Аппаев.

На активность Воронежа динамовцы отреагировали и стали обороняться более уверенно. Однако за четверть часа до финального свистка вышедший на замену Игорь Калинин прострелил в чужую штрафную и опередивший всех Марков с близкого расстояния забивает – 3:1.

За пять минут до конца основного времени в составе «Факела» на замену вышел футболист из Голландии Дилан Мертенс. В истории воронежского футбола появление на поле нидерландского игрока произошло впервые.

Итог – поражение на выезде в дебютном матче.

«Сумбурное начало матча, начало сезона – где-то не справились с эмоциями, но у нас есть понимание, как исправить положение», - отметил нападающий «Факела» Владимир Ильин.