Сердце футбольного Воронежа. Чем известен Центральный стадион профсоюзов

Илья Романов / АиФ

25 мая воронежский «Факел» провёл свой заключительный матч на домашнем Центральном стадионе профсоюзов, который закрывается на реконструкцию на длительный срок. «АиФ-Воронеж» вспоминает ключевые поединки на главной спортивной арене города.

Почти вековая история

Центральный стадион профсоюзов — одна из главных визитных карточек столицы Черноземья, олицетворяющая собой спортивный Воронеж. Арена, способная принимать на трибунах 32 750 зрителей, входит в десятку самых вместительных стадионов страны.

У стадиона долгая история — с момента его постройки прошёл уже почти век. За это время он успел сменить несколько названий: ОСПС, «Пищевик» и «Труд». Нынешнее наименование — «Центральный стадион профсоюзов» — комплекс получил лишь в 1973 году. Стадион находится в центре города между улицами Студенческая, Чайковского, Комиссаржевской и Фридриха Энгельса.

Самый яркий

5 августа 2000 года воронежский «Факел» одержал, пожалуй, самую громкую и яркую победу в своей истории по тем временам. При поддержке более двадцати тысяч болельщиков на родном стадионе был повержен флагман российского футбола — московский «Спартак» Олега Романцева! Примечательно, что за несколько минут до финального свистка диктор по стадиону объявил о том, что в случае успеха воронежских спортсменов ждут губернаторские почести.

Спустя четверть века после возвращения в элиту «огнеопасные» повторили успех над «красно-белыми», а также добились положительного результата в играх с действующим чемпионом страны — «Зенитом» и ЦСКА.

Самый знаковый

В ноябре 2010 года Центральный стадион профсоюзов впервые в своей истории принял товарищеский матч по футболу между национальными сборными России и Бельгии. Игра прошла при полном аншлаге, а организация матча была признана образцовой.

Пусть россияне и разочаровали местную публику итоговым результатом, уступив со счётом 0:2, но в памяти болельщиков эта историческая встреча останется навсегда — игру посетили 34 тысячи зрителей.

Матч-талисман

Воронежский талисман Бобер Фаворит является одним из первых в истории российского футбола клубным маскотом.

Впервые «грызун» появился на публике в апреле 1999 года перед первым домашним матчем «Факела» нового сезона первого дивизиона против «Спартака» (Орехово-Зуево). Он общался с болельщиками с помощью радиомикрофона, став первым в стране говорящим талисманом клуба.

Дебют Аршавина

В апреле 2001 года «Факел» на своем поле принимал питерский «Зенит». Тот матч завершился победой гостей из Северной столицы. Примечательно, что победный мяч в той встрече оформил юный Андрей Аршавин. Это был дебютный гол будущего капитана сборной России в Высшей лиге.

Самый трагичный

18 августа 2001 года «Факел» разгромно проиграл дома столичному «Спартаку» — 0:5.

Но гораздо страшнее было не поражение со столь крупным счетом, а гибель человека в ходе байк-шоу, которое проходило в перерыве. Один из участников за пять минут до начала второго тайма, разогнавшись на своей Yamaha, не справился с управлением и врезался в ограждение под Южной трибуной, где находились работники обслуживающего персонала стадиона, две сотрудницы были ранены.

Стадион-киносцена

На стадионе снимался фильм «Мужская женская игра» (12+). Кинолента о том, как крупная строительная компания, чтобы выиграть тендер на возведение стадиона, вынуждена собрать из своих сотрудниц футбольную команду. А всё потому, что заказчик больше всего на свете любит две вещи — футбол и женщин. Место съёмок было выбрано неслучайно — в Воронеже существовала женская футбольная команда «Энергия», которая также принимала участие в фильме. Их спортивные навыки помогали столичным актёрам в работе. Примечательно, что жила съёмочная группа на спортивной базе воронежского футбольного клуба «Факел».

Шли годы, менялись поколения, но неизменным оставалось одно — искренняя, громкая и неиссякаемая любовь к воронежскому футболу, которая заряжала каждого пришедшего на Центральный стадион профсоюзов.