В Воронежской области заложили 3 млрд руб на борьбу с коронавирусом

Густаво Зырянов / АиФ

В Воронежской области создали резерв для борьбы с коронавирусом, в размере трех миллиардов рублей, сообщил губернатор Александр Гусев премьер-министру Михаилу Мишустину на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом на территории России.

   
   

Александр Гусев отметил, что на случай неблагоприятного сценария разработана схема поэтапного расширения фонда до 8 800 коек, в том числе с кислородной подводкой. Сейчас в регионе развернуты 2804 койки в 23 медорганизациях, из них — 1741 койка с кислородной подводкой, 403 места оборудованы аппаратами ИВЛ.

Губернатор сообщил Михаилу Мишустину, что регион, несмотря на непростую обстановку, в целом справляется с новой волной коронавируса.

«Перестроена работа лабораторий, что позволило увеличить охват ПЦР-тестированием до 486 на 100 тысяч населения. В усиленном режиме работают колл-центры. В два раза увеличили количество операторов: одновременно на линиях трудятся 530 человек в две смены. Чтобы уменьшить нагрузку на поликлиники, на базе культурных и спортивных объектов развернуты пять временных центров экспресс-диагностики. До конца недели начнут работать еще четыре таких центра. Для создания дополнительного резерва медперсонала обучаются еще 310 медработников. В борьбе с коронавирусом задействованы семь тысяч медиков и 400 волонтеров, — сказал глава региона.

«Это очень правильно. Продолжайте такую работу и делайте все необходимое, чтобы заболевшие вовремя получали лечение еще на ранних сроках», — резюмировал премьер-министр.

В Воронежской области в течение десяти дней продолжается рост заболеваемости. Всего под наблюдением медиков находятся 34 тысячи человек. Рост отмечается среди всех возрастных групп.