Про науку через молодежные тренды. Как в Воронеже прошел фестиваль «КСТАТИ»

Алёна Хлевнюк / АиФ

В Воронеже состоялся юбилейный, 30-й, фестиваль науки «КСТАТИ». Проходил он на площадках арт-пространства «Винзавод» 10 сентября. Примечательно, что столицу Черноземья выбирают городом проведения уже в четвертый раз. Погрузиться в науку, узнать что-то новое и провести выходной на свежем воздухе решили более тысячи воронежцев. Корреспондент vrn.aif.ru рассказывает, что было в минувшую субботу на фестивале.

   
   

О науке через татуировки и танцы

Организатором мероприятия выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа. Фестиваль прошел в формате однодневного научного интенсива. Каждый желающий мог поучаствовать бесплатно.

«Отличительной особенностью конкретно этого фестиваля – в Воронеже в 2022 году – стало то, что мы решили рассказать о науке через призму молодежных течений, явлений и актуальных трендов. Например, через танцы, электронную музыку, татуировки – все то, что сейчас интересно молодежи и где есть наука», – рассказывает один из организаторов, директор ИЦАЭ в Воронеже Никита Перфильев.

При этом на фестивале были не только молодые парни и девушки, но и дети и даже люди пенсионного возраста. Наука не оставила никого равнодушным. С погодой тоже повезло: не было ветра и светило солнце. А вечером, когда похолодало, гостям выдавали пледы.

По словам организаторов, больше подобных фестивалей в России просто нет. Они делают доступный и бесплатный научпоп, на который с удовольствием идут люди. Также каждый четверг в ИЦАЭ проходят научно-популярные мероприятия для всех желающих.

Татуировки, окрашивание и сленг

 Программу открыла «Зарядка ВНЕ погоды» под руководством дипломированного тренера по фитнесу, бодибилдингу и физической культуре Валерии Карповой. При этом нейробиолог, специалист по поведенческой нейробиологии Влада Тулявко объяснила воронежцам, как различные упражнения влияют на человеческий организм.

Гости также узнали о правильном питании, окрашивании волос с научной точки зрения, протезировании и киборгизации человека, работе мозга во время танца и многом другом. Спикерами выступили специалисты в каждой из представленных отраслей.

   
   

Например, специалист отдела оценки и развития персонала АО «ОКБМ Африкантов» Анастасия Горлова объяснила некоторые сленговые слова и выражения атомщиков. Оказывается, пятак – это не только монетка, но и крышка реактора. В конце встречи у воронежцев был шанс задать спикеру вопросы, а самым креативным давали подарки.

Фото: АиФ/ Алёна Хлевнюк

О науке в кино рассказал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Марк Ширченко. Спикер также является научным переводчиком популярного ситкома «Теория Большого взрыва». Он вместе с гостями разобрал три популярных фильма: «Интерстеллар», «Марсианин» и «Назад в будущее». Воронежцы пытались найти научные ошибки в художественных кинокартинах.

«Даже мне, гуманитарию, было интересно послушать о сложных физических явлениях. Особенно приятно, что все было описано максимально простым и понятным языком», – делится впечатлениями Виктория Галкина.

Скрипач Никита Дёмин также рассказал об истории современной музыки и о том, как она эволюционировала к настоящему времени. После этого воронежцев ждал перфоманс от музыканта. Завершили вечер диджеи-близнецы TWINCII. Но если лекционную часть гости терпеливо высидели на своих местах, то на музыкальной все, несмотря на прохладу, оживились.