На «харлеях» по Воронежу. Столица Черноземья приняла мотофестиваль

Столько мотоциклов одновременно Воронеж, пожалуй, ещё не видел... © / Правительство Воронежской области

Основными организаторами H.O.G. Spring Challenge 2019 стали клуб Iron Birds Chapter, объединяющий мотоциклистов России и Белоруссии, и Harley-Davidson – Россия и СНГ. Фестиваль прошёл при поддержке правительства области и администрации Воронежа, а также Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

   
   

Сезон открыт

Воронеж впервые принимает мотофестиваль такого масштаба, до этого старт мотосезона несколько лет проходил в Минске. По словам организаторов, столица Черноземья была выбрана выездной площадкой из-за удобного расположения (близость к Москве, наличие федеральной трассы М-4 «Дон»), а также развитой инфраструктуры, которая позволяет не только принять большое количество гостей, но и обеспечить каждому комфортный и интересный отдых.

Мотофестиваль H.O.G. Spring Challenge 2019 начался задолго до официального открытия. На площади Ленина выступили спортсмены в дисциплине «стант райд» (трюковая езда на мотоциклах и квадроциклах). Чудеса эквилибристики показывали представители России, Белоруссии, Украины.

Тем временем чуть поодаль, рядом с кинотеатром «Спартак», формировалась мотоколонна из более чем 1700 байкеров, приехавших в Воронеж из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Екатеринбурга, Самары, Уфы, Тюмени, а также Белоруссии, Финляндии, Прибалтики.

На фестиваль прибыли представители десяти мотоклубов. У каждого – свой флаг: знаменосцы заняли места впереди колонны.

Были представлены мотоциклы самых разных марок. Сверкающие разноцветные гиганты ценой в миллионы рублей, зачастую полностью переделанные владельцами под свой вкус, представляли яркое зрелище, настоящее собрание произведений искусства.

«Некоторые гости из-за рубежа, чтобы достигнуть Воронежа, преодолели более 4 тыс. км, – сообщил руководитель клуба «Harley-Davidson – Россия, СНГ» Сергей Каменев. – Сообщество H.O.G. насчитывает около 1,5 млн участников по всей планете, это самое крупное мотообъединение на Земле».

   
   

От Уфы до Лиссабона

В первых рядах на своих мотоциклах были директор мотоклуба Iron Birds Chapter Артём Чайка и официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. Также в фестивале приняли участие заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачёв и прокурор Воронежской области Николай Шишкин.

В полдень мотопарад двинулся по улицам Воронежа. Удивительное зрелище: тысячи мотоциклов под рёв моторов и рок-н-ролла торжественно проехали перед горожанами. С площади Ленина маршрут пролегал по проспекту Революции, затем через Северный и Вогрэсовский мосты на основную площадку фестиваля – Адмиралтейскую площадь. Протяжённость маршрута составила примерно 17 км, которые мотоциклисты преодолели приблизительно за 40 минут.

Тем временем на Адмиралтейке заранее собирались и занимали места зрители. После официального открытия участникам и гостям мотофестиваля было представлено шоу летающих мотоциклов от спорт­сменов FMX. Разогнавшись, они в мгновение ока достигали вершины трамплина и взлетали в воздух, исполняя сальто и другие номера мото­акробатики. Затем можно было наблюдать необычное выступление на воде – FlyBord. Для всех желающих была организована выставка уникальных, собранных вручную мотоциклов и мотоновинок. В рамках H.O.G. Spring Challenge также состоялась театрализованная спортивная эстафета.

Кроме того, весь день на большой сцене Адмиралтейской площади выступали известные музыкальные группы, такие как «Чичерина», «7Б» и «Ногу свело». Завершился H.O.G. Spring Challenge 2019 в 21.00 фейерверком над гладью водохранилища.