Мэр Воронежа обсудил проект комплексного развития территории на 9 Января

Мэр Воронежа Вадим Кстенин обсудил проект комплексного развития территории (КРТ) жилых кварталов, которые прилегают к улице 9 Января (остановка «Газовая»), сообщили в пресс-службе городской администрации.

   
   

Ранее стало известно, что проект не вызвал интереса у инвесторов – для реализации нужно расселить жильцов 28 ветхих домов, построить школу на 1,5 тысячи мест и детский сад на 280. 

«С учетом возможных на этой территории параметров строительства «выход» нового жилья не превысит 140 тысяч квадратов. В этих условиях рассчитывать, что бизнес создаст и подарит городу соцобъекты, вложения в которые можно грубо оценить в два миллиарда рублей, излишне оптимистично. Чудес не бывает», – подчеркнул глава города.

Людей проживающих в аварийных домах необходимо расселить, поэтому поиски вариантов реализации проекта продолжаются.

Одним из вариантов решения проблемы может стать размещение школы на ближайшем земельном участке. Но развитию этой территории препятствует соседство с ручьем «Голубой Дунай» - фактически он является участком ливневого коллектора, открытым в этом месте. В другой части города он находится под землей. Мэр предложил спрятать поток в трубу. Расходы на работы и проектирование школы могут взять на себя строители.

«Тогда в рассматриваемом под КРТ квартале можно будет запланировать больше жилья, но только им развитие территории не должно ограничиваться. Поэтому в обязательствах застройщиков закрепим возведение детского сада, который будет безвозмездно передан муниципалитету, прокладку дорог и пешеходных связей, а также создание новой озелененной территории. Убежден, комплексный подход должен включать в себя благоустроенные скверы, места для детских игр и отдыха», – отметил Вадим Кстенин.

В завершение совещания мэр сообщил, что потенциальные инвесторы согласны с новым вариантом развития территории, а также с возможностью взять на себя предложенные финансовые обязательства. Теперь им предстоит просчитать экономическую модель проекта. Вадим Кстенин поручил профильным управлениям администрации проработать предложения, чтобы снова выставить проект на торги.