104 объекта включили в региональную программу капстроительства 2026 года

Финансирование областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) на 2026–2028 годы обсудили на заседании Координационного штаба под председательством губернатора Александра Гусева.

   
   

Проект программы и уточненные параметры бюджета представил министр строительства Артур Кулешов. На капитальные вложения на следующий год предусмотрено 18,6 млрд рублей, на 2027 год — 19,9 млрд, на 2028 год — 17,6 млрд рублей. 

В программу на три года включено 130 объектов. В 2026 году работы начнутся и продолжатся на 104 объектах, среди них: школы, детские сады, спортивные объекты, учреждения культуры, больницы, инженерная инфраструктура, объекты ЖКХ, газификации и другие.

Артур Кулешов добавил, 53 объекта начнут возводить заново. В частности, планируется создание двух объектов здравоохранения, трех – образования, четырех – социальной защиты, одного спортивного объекта, двух – культуры, пяти – газовой инфраструктуры и 11 – инженерной. Кроме того, предполагается строительство трех многоквартирных домов по программе «Развития сельских территорий», двух ТКО, трех котельных, 14 инженерных сетей, двух военкоматов, «Ломовского парка». 

На заседании рассмотрели вопрос о включении в программу строительства Ледового дворца в Анне. Губернатор отметил, что решение будет принято по итогам исполнения бюджета области в 2025 году. 

«Мы не будем начинать новое строительство без проектной документации и экспертизы. Главная задача — не количество объектов, а то, чтобы каждый из них был качественно реализован и своевременно введен в эксплуатацию, — подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор напомнил, что по завершении текущего года планируется актуализация бюджета программы с учетом наличия свободных средств и уточненных лимитов Минфина РФ. Программа ОАИП будет скорректирована и дополнена в рамках следующего заседания штаба.