«Умную» рыбу из Южной Америки выловили в водохранилище Нововоронежа

Хищную рыбу родом из Южной Америки — глазчатого астронотуса выловили рыбаки в водохранилище Нововоронежа. Фотографией улова они поделились в соцсетях.

   
   

Эти рыбы характеризуется довольно крупными размерами. В естественной среде длина их тела достигает 35−40 см, а в неволе — 22 см.

Астронотусы за счёт своей красивой окраски и относительно высокого уровня интеллекта пользуются популярностью у аквариумистов. Эти рыбы способны узнавать своего хозяина и осознанно наблюдать за всем, что происходит в комнате.

При этом астронотусы требуют особого подхода к условиям содержания, питанию и совместимости с другими видами рыб. Возможно по этой причине рыба и «перекочевала» в воды Нововоронежского водохранилища.