В Воронежской области мусоросортировочный завод построили без согласования

В Борисоглебске Воронежской области природоохранная прокуратура выявила факт неэффективного использования более 30,5 миллионов рублей бюджетных средств при возведении мусоросортировочного комплекса, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

   
   

Установлено, что муниципальный контракт на строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 50 тысяч тонн в год администрация Борисоглебского городского округа заключила в августе 2018 года.

Местом для строительства выбрали землю в охранной зоне военного аэродрома «Борисоглебск». Место размещения мусоросортировочного комплекса не было согласовано с военными.

На момент проведения прокурорской проверки здание не подключено к электрическим сетям, к нему отсутствуют подъездные пути и площадка, предназначенная для размещения ТБО, подлежащих сортировке.

Материалы проверки направлены в Борисоглебский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Воронежской области. Будет решаться вопрос об уголовном преследовании виновных по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления».