Просто поджёг фитиль. Воронежца отправили в СИЗО за обстрел ДПС фейерверком

Эпичная погоня, попавшая на видео, «прославила» 36-летнего Евгения Васильева на всю страну © / кадр видео

Воронежца, который устроил обстрел полицейских машин из фейерверка, отправили в СИЗО на два месяца. На заседании суда вскрылись новые детали истории. Оказалось, что «гонщик» – сын бывшего начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов и экс-депутата облдумы Ивана Васильева Евгений Васильев. Обо всех подробностях – в материале vrn.aif.ru.

   
   

«Кошка где моя?»

Евгения Васильева задержали ранним утром 6 февраля. Эпичная погоня, попавшая на видео, «прославила» 36-летнего воронежца на всю страну – пытаясь уйти от полицейских машин, он открыл по ним огонь из фейерверка. Чтобы остановить Toyota Land Cruiser, стражам порядка пришлось применить табельное оружие: первый выстрел – предупредительный, второй – по колесам иномарки.

Автомобиль остановили между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами. Рядом с водителем ехал каракал – степная рысь. Евгений Васильев, возмутившись требованием выйти из машины, начал запугивать правоохранителей некими «путинскими часами». Правда, это не помогло – в  другом ролике автомобилист в наручниках уже сидит на земле:

«Привет, девчонки! Ну че, куда едем? В отдел? Кошка где моя?» - лихо интересуется воронежец.

«За рулем находился 36-летний местный житель с явными признаками наркотического опьянения. Водитель был направлен на медицинское освидетельствование. В отношении него составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.8, 12.25 и 19.3 КоАП РФ», - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

«Пассажира» Васильева отвезли на временную передержку в Воронежский зоопарк.

Каракала отвезли на временную передержку в Воронежский зоопарк Фото: Департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области

Не наркотики, а травяной чай

В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

   
   

«На допросе он признал факт осуществления выстрелов. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщили в пресс-службе СУ СКР по области. 

Заседание прошло 8 февраля. В суде от бравады гонщика не осталось и следа: Евгений выглядел подавленным и вел себя тихо. Он сказал, что «не хотел бы», чтобы его снимали, поэтому судья попросила журналистов не делать это близко, рассказали из зала суда «Вести Воронеж».

С ходатайством о заключении под стражу мужчина не согласился:

 «Я не открыл огонь, я просто поджёг фитиль фейерверка. Я не думал, что мои действия понесут тяжёлые последствия. Это была неудачная шутка. У меня небольшая травма головы получена в процессе задержания. Ну и травма руки – это от кошки».

Объясняет все «шуткой и приколом» и мать Евгения. Также женщина заявила, что сын не употреблял наркотики:

«Он этого не употребляет. Он пил травяные чаи. Я их тоже пью от сахарного диабета, и ему даю».

Защита Васильева объяснила случившееся «родовой травмой» и агрессией правоохранителей. По его словам, патруль «гонял Васильева, как шар». Также адвокат отметил, что подозреваемый – уроженец Воронежской области, имеет постоянное место жительства и работает директором компании, которая платит налоги.

Суд доводам защиты не внял и отправил Евгения Васильева на два месяца в СИЗО.

Его родные с этим не согласились и намерены обжаловать решение.

«Кошку», кстати, забрали из зоопарка обратно домой. Иван Васильев заявил, что полицейские издевались над каракалом, пытаясь его поймать.