Воронежцу вынесли первый в РФ приговор за демонстрацию символики сатанизма*

В Воронеже вынесли первый в России приговор за публичную демонстрацию символики сатанизма*. Фигурантом стал студент колледжа. Кроме того, его признали виновным в распространении нацистской символики. Информацию разместили в картотеке Советского районного суда.

   
   

В феврале 2025 года молодой человек опубликовал в социальной сети на открытой странице изображение Адольфа Гитлера. В августе 2025 года он там же разместил свою фотографию в чёрной кофте с пентаграммой.

В ходе следствия парень признал вину, но отказался давать показания. Оказалось, что в 2023 году его привлекали к административной ответственности за показ символики международного движения, запрещённого на территории РФ и признанного террористическим. В 2024 году парня вновь оштрафовали за фотографию с нацистской символикой.

Теперь же молодому человеку вынесли приговор за «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, символики экстремистской организации, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию». Ему дали год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Максимальное наказание по статье — четыре года лишения свободы.

* Решением Верховного суда РФ от 7 июля 2025 года общественное движение «Международное движение сатанизма» признано экстремистским, его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.