Эпидемиолог объяснила, почему не всех воронежцев тестируют на коронавирус

Будут ли жителей региона массово тестировать на новую коронавирусную инфекцию, объяснила во время прямого эфира главный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова.

   
   

«Возможности наших лабораторий – проведение до 11 тысяч обследований на коронавирус в неделю. В настоящее время мы берем анализы на коронавирус не только у тех, кто был за границей, но и у всех больных пневмонией, не выезжавших за пределы страны. Это делается потому, что пневмония – один из главных симптомов тяжелой формы коронавирусной инфекции, - объяснила Ольга Дудникова. - При этом в настоящее время возможности наших лабораторий не настолько велики, чтобы обследовать всех желающих. Но мы к этому стремимся. Мы расширяем перечень лабораторий, и я надеюсь, что в ближайшее время мы придем уже к массовому обследованию на коронавирус».

Также специалист напомнила, что инкубационный период заболевания длится, в среднем, 14 дней. Именно на этот срок вводится режим самоизоляции для всех, кто вернулся из-за границы или контактировал с заболевшим.