Воронежцев пригласили на премьеру спектакля ВАУ театра «Как царь Пётр…»

Воронежцев пригласили на премьеру спектакля Воронежского Академического Уличного театра «Как царь Пётр…», мероприятие анонсировала дирекция Платоновского фестиваля искусств.

   
   

Воронежский Академический Уличный театр, или сокращённо ВАУ театр – созданная по инициативе Платоновфеста творческая команда из актёров, музыкантов, художников, фаерщиков и танцоров. Для Воронежа это первый площадный театр.

В премьерном спектакле Пётр Первый предстанет не как реальное историческое лицо, а как персонаж, образ которого прочно укоренился в фольклоре и народном сознании.

«Несмотря на то, что мы работали с фольклорным материалом, этот спектакль не является «спектаклем-сувениром». Он очень живой и очень «корневой», он опирается на площадь, на её тексты, которые создаются здесь и сейчас. При том, что основой для его эстетики был русский лубок, народные картинки, это не этнографический спектакль. Историю про Петра мы сочинили в традициях балагана, но свою, современную», – рассказала режиссер постановки Анна Шишкина.

Увидеть спектакль «Как царь Пётр…» можно будет 22 мая в парке «Дельфин». В 14:00 будет показан площадной спектакль, а в 16:00 его променад-версия.